"Квартальное" дело // В Казани начался суд над членами преступного сообщества
28 сентября 2007 года

На вчерашнем заседании присутствовали, в основном, потерпевшие, их родные и близкие. Поддержать подсудимых, за исключением их адвокатов, никто не пришел. С утра не появился и подсудимый Максуд Назмиев, предприниматель из Буинска (находится под подпиской о невыезде). Его адвокат объяснил суду, что его подзащитный был накануне ночью экстренно госпитализирован в местную больницу в неотложную хирургию «с травмой», а потому быть на процессе не может. Что произошло с подсудимым, он не сообщил, лишь предъявил суду справку из больницы без каких-либо печатей и подписей. Суду она показалась подозрительной, чтобы разобраться в ситуации был объявлен четырехчасовой перерыв. После него подсудимый Низмиев появился в зале суда целым и невредимым. Председательствующий расценил его действия как неуважение к суду и объявил предупреждение.

Затем было оглашено обвинительное заключение, по которому членам банды инкриминируются 11 убийств, 5 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 5 вымогательств чужого имущества, 12 разбойных нападений и грабежей, 1 похищение человека и 1 хищение чужого имущества путем мошенничества. По версии следствия, ОПС «Квартал» образовалось в Казани в 1996 году. Возглавил его бывший десантник Автондил Янаков (Авто). Он объединил все существовавшие с начала 1980-х в Ленинском районе (ныне Ново-Савиновский) города преступные молодежные группировки — «38-й квартал», «17-й квартал» и другие. В сообщество, по оперативным данным, входили около тысячи человек. Авто был против войн и конфликтов. Зато он поощрял своих боевиков, которые стремились зарабатывать деньги и вкладывать их в легальный бизнес. Те, кто занимался бандитизмом или употреблял наркотики, из ОПС «отшивались».

К концу 1990-х сообщество стало самым сильным и влиятельным в городе. Его члены взяли под контроль практически всех коммерсантов в своем районе — авторынок, бильярдный клуб «Торнадо», торговый дом «Имера», продовольственные и вещевые рынки, автостоянки, игровые и компьютерные салоны. Так, по данным следствия, в 2001 году члены ОПС заставили делиться прибылью коммерсанта, поставившего на территории «27-го квартала» хлебный киоск. Он пошел под их «крышу» после того, как его киоск несколько раз подожгли. Кроме этого, как считает следствие, у «кварталовских» был свой интерес в Буинске. В конце 1990-х в состав ОПС вошел буинский коммерсант Максуд Назмиев. По его просьбе члены ОПС разбирались с его конкурентами. В магазин одного из них в 2000 году была брошена граната РГД-5 (обошлось без жертв и пострадавших). А через год у него же сожгли кафе.

Убийства, организованные «кварталовскими», по версии следствия, касались в основном внутренних разборок. Несмотря на свои старания, Авто не смог предотвратить конфликты между членами ОПС. В 2001 году был застрелен Гриша из «17-го квартала». Он вместе с одним из местных лидеров контролировал ряд коммерческих структур. Но потом решил открыть свое дело и отойти от дел. А в 2004 году был убит один из членов ОПС Павел Агафонов (Пашок).

После этого преступления начались аресты «кварталовских». В отношении их возбудили уголовное дело по ст. 209 («Бандитизм») и 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). У членов ОПС изъяли большой арсенал: 20 единиц огнестрельного оружия (автоматы, пистолеты), боеприпасы, 43 гранаты, 2 радиоуправляемые мины чеченского производства и 13 тротиловых шашек. Автандилу Янакову удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск. В середине июня этого года стало известно, что он находится в Греции, в городе Салоники. Янаков, грек по национальности, успел там принять греческое гражданство. Он был задержан местными властями, но затем его отпустили, и в настоящее время он находится на свободе.

Вчера один из адвокатов подсудимых заявил Ъ, что уголовное дело по «кварталовским» имеет «процессуальные нарушения, которые наверняка выявятся в ходе судебного следствия». Что это за нарушения, он не сказал. В прокуратуре Татарстана сообщили, что расследования велись «законно», большинство подсудимых в ходе предварительного следствия давали признательные показания, а некоторые из них «сотрудничали со следствием». Что касается заочно обвиняемого Янакова, Генпрокуратура РФ в настоящее время ведет переговоры с Грецией по его экстрадиции в Россию.

Очередное заседание состоится сегодня. Ожидается, что на нем пройдет допрос потерпевших.

Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"